Поговорим об одиночестве. Нужно ли его бояться

Одиночество — это универсальная человеческая эмоция, которая сложна и уникальна для каждого человека. Поскольку у него нет единой общей причины, предотвращение и лечение этого потенциально вредного состояния ума могут значительно отличаться.

Например, у одинокого ребенка, который изо всех сил пытается завести друзей в своей школе, другие потребности, чем у одинокого старика, чья жена недавно умерла. Чтобы понять одиночество, важно более внимательно посмотреть, что именно мы подразумеваем под термином «одинокий», а также различные причины, последствия для здоровья, симптомы и потенциальные способы лечения одиночества. Поговорим об этом далее на mariupolchanka.

Определение и причины одиночества

Одиночество заставляет людей чувствовать себя пустыми и нежеланными. Например, новичок университета может чувствовать себя одиноким, несмотря на то, что его окружают соседи по комнате и другие сверстники. Солдат, начинающий свою военную карьеру, может чувствовать себя одиноким после развертывания в чужой стране, несмотря на то, что его постоянно окружают другие военнослужащие.

Факторы, способствующие одиночеству, включают ситуативные переменные, такие как физическая изоляция, перемещение в другое место и развод. Смерть значимого человека также может привести к этому чувству. Кроме того, это может быть симптомом психологического расстройства, такого как депрессия.

Одиночество также можно объяснить внутренними факторами, например, низкой самооценкой. Люди, не уверенные в себе, часто считают, что они недостойны внимания или уважения других. Это может привести к хронической самоизоляции.

самотність

Риски для здоровья

Одиночество имеет широкий спектр негативных последствий как для физического, так и психического здоровья, включая:

  • депрессию и самоубийство;
  • сердечно-сосудистые заболевания и инсульт;
  • увеличение уровня стресса;
  • снижение памяти и возможности обучения;
  • антисоциальное поведение;
  • плохое принятие решений;
  • алкоголизм и наркоманию;
  • прогрессирование болезни Альцгеймера;
  • измененную функциональность мозга.

И это далеко не единственные области, в которых одиночество берет свое. Одинокие люди менее активны, в их рационе больше жиров, сон не эффективен, преобладает круглосуточная дневная усталось и тому подобное. Одиночество также нарушает регуляцию клеточных процессов в глубине тела, предрасполагая нас к преждевременному старению.

Советы по предотвращению и преодолению одиночества

Одиночество можно преодолеть. Это потребует сознательных усилий с вашей стороны. В долгосрочной перспективе внесение изменений может сделать вас счастливее, здоровее и дать вам возможность положительно влиять на окружающих вас людей.

Вот несколько способов предотвратить одиночество. Во-первых, признайте, что оно является признаком того, что что-то должно измениться. Далее, поймите, как одиночество влияет на вашу жизнь. Подумайте о том, чтобы заниматься общественными работами или другим видом деятельности, который вам нравится. Эти ситуации открывают большие возможности для встречи с людьми и развития новых дружеских и социальных связей.

Сосредоточьтесь на развитии качественных отношений с людьми, которые разделяют с вами отношения, интересы и ценности. Ожидайте лучшего. Одинокие люди часто ожидают отвержения, поэтому вместо этого сосредоточьтесь на позитивных мыслях и отношениях в ваших социальных связях.

.,.,.,.